Laboratório Transdisciplinar de Cenografia – LTC
Laboratório Transdisciplinar de Cenografia – LTC

  • [ Mais informação: relatório site: www.laboratoriodecenografia.blogspot.com ]
  • Nome: Laboratório Transdisciplinar de Cenografia - LTC
  • Do que se trata: Programa de Extensão Contínua da Universidade de Brasília
  • Faz parte/ligado: Instituto de Arte – IdA
  • Organização e Orientação: Professora Doutoranda Sônia Maria Caldeira Paiva
  • Fundação: 2º Semestre de 2010
  • Descrição Resumida:

    O Laboratório Transdisciplinar de Cenografia é um espaço que fomenta a multiplicidade de saberes, buscando na diversidade de linguagens e olhares a experiência constante da arte. No Laboratório de Cenografia entendemos a cenografia como uma atividade transdisciplinar1 que exige uma inteligência coletiva “esta soma de indivíduos, reunidos cooperativa e coletivamente” em torno da criação, planejamento e produção do espetáculo teatral ou não. Sabemos que esta coletividade deve refletir o novo artista/intelectual total, que deve ser alfabetizado em artes, ciências, tecnologia e comunicação para dar conta da complexidade da encenação teatral.

  • Além da professora orientadora Sônia Paiva, integram o LCT:

    Pesquisadores:

    Ana Patrícia Oliveira Meschick (Desenho Industrial)
    Paulo Augusto Viscardi Pellegrini (Artes Cênicas)
    Julia Gonzales Martins (Artes Plásticas)
    Marcela Nogueira Siqueira (Artes Cênicas)
    Raquel Moraes R. de Oliveira (Arquitetura e Urbanismo)

    - Alunos da UnB
    Caio Sato (Artes Plásticas)
    Eric da Costa Silva (Artes Cênicas)
    Flávio Café (Artes Cênicas)
    Lucas Freitas (Artes Plásticas)

  • Alunos inscritos em grupos para a Mostra das Escolas Brasileiras para a Quadrienal de Praga 2015 – MEPQ15:

    Ana Brandão (Artes Cênicas)
    Caio Sato (Artes Plásticas)
    Eiler Rodrigo Mendes Lemos (Artes Cênicas)
    Felipe Manfrim (Artes Cênicas)
    Fernanda Castro de Lima (Artes Plásticas)
    Henrique Martins (Desenho Industrial)
    João Paulo Avelar (Artes Cênicas)
    João Pedro de Jesus Campos “Nick” (Artes Cênicas)
    Laura Luna (Artes Plásticas)
    Lidiane Lelis (Artes Cênicas)
    Lindomar Leal (Pedagogia)
    Lorena Pires (Artes Cênicas)
    Lucas Freitas (Artes Plásticas)
    Ludimila Carvallho de Sousa (Artes Plásticas)
    Luênia Guedes (Artes Cênicas)
    Maiara Martins (Comunicação Social/ Publicidade e Propaganda)
    Marina Mestrinho Pelicano (Artes Plásticas/ Pós-Graduanda)
    Mathews Vinícius (Comunicação Social/Audiovisual)
    Matheus Moraes Rêgo (Desenho Industrial)
    Pedro Rodrigues Sena (Desenho Industrial)
    Roberto Luiz dos Santos Cardoso (Artes Plásticas)
    Rodrigo Vitório (Artes Cênicas)
    Taina Ivo “Tati” (Artes Cênicas)
    Tais Khouri (Artes Plásticas)
    Tiago Granai (Artes Plásticas)
    Tiago Rodrigues (Artes Plásticas)
    Iasmin Oliveira Conde (Desenho Industrial)

EVENTOS e NOTÍCIAS